NOUVELLES

AVENIR GLOBAL honore des contributions exceptionnelles dans le cadre de son programme des Prix d’excellence 2019

AVENIR GLOBAL est fière d’annoncer les gagnants de ses Prix d’excellence pour l’année 2019.

Chaque année, AVENIR GLOBAL remet ces prix à des employés qui, par leur contribution exceptionnelle, renforcent les valeurs et la vision de la Firme, et promeuvent son développement et sa position de chef de file dans l’industrie.

Parmi les 139 candidatures soumises par leurs collègues, 74 lauréats ont été sélectionnés cette année pour leurs réalisations dans six catégories. Les prix ont été remis au cours de cérémonies locales organisées dans chacun de nos bureaux.

En plus des gagnants dans les catégories locales, AVENIR GLOBAL a également remis des prix de reconnaissance globaux à Alan Dunton, directeur général à SHIFT San Francisco et Sarah Fox, vice-présidente à Padilla New York.

Alan Dunton (SHIFT San Francisco) et Sarah Fox (Padilla New York)

Prix effet AVENIR GLOBAL 2019 : Alan Dunton (SHIFT San Francisco)

Le Prix effet AVENIR GLOBAL est remis à l’employé qui représente le mieux les valeurs de la Firme et qui incarne la marque par le regard neuf qu’il pose sur les enjeux et les relations de confiance qu’il établit avec nos clients et partenaires.

Alan Dunton a pris les rênes du bureau de SHIFT à San Francisco en juillet 2018. Il a fait preuve d’une énergie et d’une détermination qui ont inspiré ses employés et eu un impact drastique sur les performances du bureau.

Les succès d’Alan en matière de rétention des employés ont permis d’établir des bases solides pour le service client, qui ont aidé l’équipe à remporter des mandats d’envergure et prestigieux. Alan a également un rôle déterminant dans la mise en place et le développement d’un partenariat intermarques et interbureaux entre SHIFT San Francisco et NATIONAL Vancouver. Son travail dans ce contexte illustre la volonté d’AVENIR GLOBAL de développer davantage de collaboration afin de mieux servir l’éventail de besoins de nos clients.

Alan est un leader porté sur la croissance des revenus et la rétention des clients, mais aussi sur la motivation des employés. Il cultive une atmosphère familiale qui permet aux gens d’apprendre des autres. Il a su instaurer une attitude positive et développer un environnement orienté sur la croissance, favorisant le développement professionnel et, surtout, qui est amusant.

Prix Luc-Beauregard 2019 : Sarah Fox (Padilla New York)

Le Prix Luc-Beauregard, dédié à la mémoire de notre fondateur, est décerné au lauréat dont la candidature et la performance au cours de l’année se sont le plus démarquées parmi tous les gagnants locaux.

Depuis ses débuts chez Padilla il y a deux ans, Sarah Fox s’est distinguée comme une excellente leader qui dépasse les attentes en matière de service client. Elle est une chef d’équipe attentive et stratégique qui prend soin de ses employés, qui a le sens des affaires et qui maîtrise le fonctionnement d’une agence.

Sarah a réalisé des mandats importants pour l’un des plus gros clients d’AVENIR GLOBAL dans le secteur de la santé, contribuant à solidifier la place de la Firme en tant que partenaire en communications reconnu dans le marché pharmaceutique américain. Au cours de l’année, elle a également contribué à générer de nouvelles occasions d’affaires significatives avec des entreprises majeures du secteur pharmaceutique. Elle y est parvenue en faisant appel au réseau d’AVENIR GLOBAL pour réunir les meilleures équipes et s’assurer que les professionnels les plus expérimentés et les plus qualifiés soient intégrés aux projets.

Par son professionnalisme, son sens des affaires, ses habiletés de joueuse d’équipe, son attitude positive et ses aptitudes de mentor, Sarah incarne à merveille l’esprit du Prix Luc-Beauregard.

Gagnants locaux des Prix d’excellence 2019

Prix engagement et collaboration

  • Daniella Pfeifer (AXON Copenhague)
  • James McCary (AXON Londres)
  • Rebecca Burbidge (AXON Londres)
  • Sophie Herlihy (AXON Londres)
  • Michelle Wolfson (AXON New York)
  • Essi Turkson (Cherry)
  • Karl Picard (Hanover Dublin)
  • Mia Ayres (Hanover Londres)
  • Samantha Brannan (Madano)
  • Dayna Park (NATIONAL Halifax)
  • Stéphanie Napky Couture (NATIONAL Montréal)
  • Vincent Gagnon (NATIONAL Montréal)
  • Tiéoulé Traoré (NATIONAL Ottawa)
  • Marie-Pier Lambert (NATIONAL Québec)
  • Meredith Adams (NATIONAL Toronto)
  • Jillian Stead (NATIONAL Vancouver)
  • Allison Mikita (Padilla New York)
  • Nichole Gill (Padilla Richmond)
  • Laurie Hainley (Padilla Washington)
  • Shannon Steffen (SHIFT San Francisco)

Prix gestion et développement des affaires

  • Sam Walsh (Cherry)
  • Barbara Cooreman (Hanover Bruxelles)
  • Gary Cleland (Hanover Londres)
  • Joe Derry-Malone (Hanover Londres)
  • Sandra Allimadi-Ocitti (Hanover Moyen-Orient)
  • Juliet Kitson (Madano)
  • Bridget Burgess (NATIONAL Halifax)
  • Edith Rochette (NATIONAL Montréal)
  • Michel Lambert (NATIONAL Québec)
  • Jane Taber (NATIONAL Toronto)
  • David Heinsch (Padilla Minneapolis)
  • Fred Lake (Padilla New York)
  • Joel Erb (Padilla Richmond)
  • Ashley Desrosiers (Padilla Washington)
  • Darren Weiss (SHIFT San Francisco)

Prix soutien à l’équipe conseil

  • Danni Buxton (Cherry)
  • Kate Lawrie (Hanover Londres)
  • Shelby Hirsch (NATIONAL Halifax)
  • Camille Bélanger (NATIONAL Montréal)
  • Melissa Wood (NATIONAL Ottawa)
  • Aisha Saito (NATIONAL Toronto)
  • Alice Vaught (Padilla Chicago)
  • Lisa Ramos (Padilla New York)
  • Jennifer Leahy (SHIFT Boston)

Prix Modèle de leadership visionnaire

  • Melissa Lewis (AXON CTS)
  • Sarah Schippers (AXON Londres)
  • Tara Lohmann (Madano)
  • Madeline Postle (NATIONAL Halifax)
  • Hugo Morissette (NATIONAL Montréal)
  • Tim Butters (NATIONAL Toronto)
  • Alyssa Smith (NATIONAL Vancouver)
  • Carrie Young (Padilla Minneapolis)
  • Sarah Fox (Padilla New York)
  • Kathryn Canning (Padilla Richmond)
  • Natalie Smith (Padilla Richmond)
  • Sarah Levy (Padilla Washington)
  • Jennifer Toole (SHIFT Boston)

Prix innovation

  • Leigh Ireland (Hanover Londres)
  • Darren Fleetwood (Madano)
  • Mel Hennigar (NATIONAL Halifax)
  • Pascale Larouche (NATIONAL Montréal)
  • Gisele Suen (NATIONAL Toronto)
  • Grant Prentice (Padilla Chicago)
  • Michael Garrison (Padilla Minneapolis)
  • Jenna Finn (SHIFT Boston)

Prix leader de talents

  • Daniella McCrorie (AXON CTS)
  • Antonia Katsambis (AXON Londres)
  • Elisabeth Mozel-Jury (AXON Londres)
  • Simon Oldridge (Cherry)
  • Gareth Morrell (Madano)
  • Lee Stafford (NATIONAL Halifax)
  • Judith Lebel (NATIONAL Montréal)
  • Nancy Dale (NATIONAL Toronto)
  • Justin Finnegan (SHIFT Boston)

AXON Copenhague

Daniella Pfeifer (Prix engagement et collaboration)

AXON CTS

Melissa Lewis (Prix Modèle de leadership visionnaire) et Daniella McCrorie (Prix leader de talents)

AXON Londres

Sarah Schippers (Prix Modèle de leadership visionnaire), Antonia Katsambis (Prix leader de talents), Rebecca Burbidge (Prix engagement et collaboration) et James McCary (Prix engagement et collaboration)

AXON Londres (suite)

Elisabeth Mozel-Jury (Prix leader de talents)

Cherry

Simon Oldridge (Prix leader de talents), Danni Buxton (Prix soutien à l’équipe conseil), Sam Walsh (Prix gestion et développement des affaires), et Essi Turkson (Prix engagement et collaboration)

Hanover Bruxelles

Barbara Cooreman (Prix gestion et développement des affaires)

Hanover Dublin

Karl Picard (Prix engagement et collaboration)

Hanover Londres

Kate Lawrie (Prix soutien à l’équipe conseil) et Leigh Ireland (Prix innovation)

Hanover Londres (suite)

Gary Cleland (Prix gestion et développement des affaires)

Hanover Londres (suite)

Joe Derry-Malone (Prix gestion et développement des affaires)

Hanover Londres (suite)

Mia Ayres (Prix engagement et collaboration)

Hanover Moyen-Orient

Sandra Allimadi-Ocitti (Prix gestion et développement des affaires)

Madano

Samantha Brannan (Prix engagement et collaboration), Tara Lohmann (Prix Modèle de leadership visionnaire), Juliet Kitson (Prix gestion et développement des affaires), Gareth Morrell (Prix leader de talents), et Darren Fleetwood (Prix innovation)

NATIONAL Halifax

Bridget Burgess (Prix gestion et développement des affaires), Lee Stafford (Prix leader de talents), Madeline Postle (Prix Modèle de leadership visionnaire), Dayna Park (Prix engagement et collaboration), Shelby Hirsch (Prix soutien à l’équipe conseil), et Mel Hennigar (Prix innovation)

NATIONAL Montréal

Pascale Larouche (Prix innovation), Camille Bélanger (Prix soutien à l’équipe conseil), Judith Lebel (Prix leader de talents), Vincent Gagnon (Prix engagement et collaboration), Hugo Morissette (Prix Modèle de leadership visionnaire), et Edith Rochette (Prix gestion et développement des affaires)

NATIONAL Montréal (suite)

Stéphanie Napky Couture (Prix engagement et collaboration)

NATIONAL Ottawa

Tiéoulé Traoré (Prix engagement et collaboration) et Melissa Wood (Prix soutien à l’équipe conseil)

NATIONAL Québec

Marie-Pier Lambert (Prix engagement et collaboration) et Michel Lambert (Prix gestion et développement des affaires)

 

NATIONAL Toronto

Tim Butters (Prix Modèle de leadership visionnaire), Gisele Suen (Prix innovation), Nancy Dale (Prix leader de talents), Jane Taber (Prix gestion et développement des affaires), Meredith Adams (Prix engagement et collaboration), et Aisha Saito (Prix soutien à l’équipe conseil)

NATIONAL Vancouver

Alyssa Smith (Prix Modèle de leadership visionnaire) et Jillian Stead (Prix engagement et collaboration)

 

Padilla Chicago

Grant Prentice (Prix innovation) et Alice Vaught (Prix soutien à l’équipe conseil)

 

Padilla Minneapolis

Michael Garrison (Prix innovation), Carrie Young (Prix Modèle de leadership visionnaire), et David Heinsch (Prix gestion et développement des affaires)

Padilla New York

Sarah Fox (Prix Modèle de leadership visionnaire et Prix Luc-Beauregard), Allison Mikita (Prix engagement et collaboration), Joel Erb (Prix gestion et développement des affaires), Lisa Ramos (Prix soutien à l’équipe conseil), et Fred Lake (Prix gestion et développement des affaires)

 

 

Padilla Richmond

Kathryn Canning (Prix Modèle de leadership visionnaire), Natalie Smith (Prix Modèle de leadership visionnaire), et Nichole Gill (Prix engagement et collaboration)

 

Padilla Washington

Sarah Levy (Prix Modèle de leadership visionnaire)

Padilla Washington (suite)

Laurie Hainley (Prix engagement et collaboration)

Padilla Washington (suite)

Ashley Desrosiers (Prix gestion et développement des affaires)

SHIFT Boston

Jenna Finn (Prix innovation), Jennifer Toole (Prix Modèle de leadership visionnaire), et Jennifer Leahy (Prix soutien à l’équipe conseil)

SHIFT Boston (suite)

Justin Finnegan (Prix leader de talents)

SHIFT San Francisco

Alan Dunton (Prix effet AVENIR GLOBAL), Darren Weiss (Prix gestion et développement des affaires), et Shannon Steffen (Prix engagement et collaboration)